\"Фишап\": новый формат фотохостинга

Популярные нынче социальные сети обычно не обладают достаточными возможностями для размещения личных фотографий и управления ими — для этого пользователям приходится использовать специальные сторонние ресурсы. С другой стороны, фоторесурсы, позволяющие размещать пользовательские снимки, редко могут похвастаться расширенными возможностями общения.

Ликвидировать недостатки и объединить возможности двух систем призван новый интернет-фотопроект «Фишап» (www.fishup.ru), первая версия которого была анонсирована в октябре 2008 года.

Так, каждый зарегистрированный участник сервиса получает в свое распоряжение конструктор сайтов, при помощи которого он может настроить облик собственной страницы и форму просмотра работ остальных пользователей.

Продумана и загрузка файлов: ресурс предлагает целых пять вариантов, от традиционных FTP или загрузки через форму по одному файлу до возможности пакетного размещения изображений, использования бесплатной клиентской программы экспресс-загрузки и даже размещения фотографий непосредственно с сотового телефона через mms или отправкой на e-mail.

Большое внимание уделено работе с изображениями и настройками приватности: в наличии такие сервисы, как выбор стиля отображения снимков и альбомов, просмотр фотографий на «световом столике», организация слайд-шоу, управление параметрами генерации превью из загруженных оригиналов.



«Фишап» предлагает своим участникам активное общение через группы и форум, обмен комментариями к снимкам, участие в рейтингах, создание «Своего Круга», внесение работ и авторов в «Избранное». Желающим публиковать свои работы на других сайтах (к примеру, в блогах) дается возможность самостоятельно настроить соответствующий виджет для собственного ресурса или воспользоваться готовыми ссылками на превью нескольких размеров.

В числе интересных возможностей стоит еще упомянуть работу с геотегами и их связь с картами Google Maps, а также специальную версию сайта для владельцев Apple iPhone и iPod Touch.

«Фишап» имеет собственный открытый API, благодаря которому любой желающий может создать свое приложение или виджет для этого сервиса. В ближайшем будущем планируется значительно расширить возможности этого проекта, добавив много интересных и уникальных функций.
 

Источник: http://www.compulenta.ru/377954/

1
1313
0