Европейских нелегалов ждут тюрьма и ссылка

На модерации Отложенный Послы 27 стран EС - после долгих обсуждений - приняли проект директивы, которая устанавливает общие правила высылки и пожизненного изгнания нелегальных иммигрантов.

Речь идет не об африканцах, которые в суденышках доплывают до берегов Италии и других европейских государств. Они требуют политического убежища.

Директива же касается тех 12 миллионов нелегалов, которые часто годами работают и живут рядом с европейцами, а те даже не догадываются о том, что у их соседей проблемы с законом.

Согласно проекту директивы, в случае сопротивления высылке, иммигранты могут задерживаться в спеццентрах на срок от 6 до 18 месяцев.

"Директива будет способствовать введению на европейском уровне максимального срока задержания нелегалов. 18 месяцев, на мой взгляд, абсолютно неоправданны", - говорит Серджо Каррера из Центра европейской политики.


Фракция социалистов Eвропарламента намерена голосовать против. Однако, по мнению политолога Элизабетт Колетт, они рискуют остаться в меньшинстве:

"Eсли посмотреть на сегодняшнюю Италию, можно отметить тенденцию к криминализации нелегальных иммигрантов. Общественному мнению внушают, что нелегалы заслуживают даже такого наказания, как тюремное заключение до 4 лет! Эта точка зрения противоречит ряду установленных международных принципов".

Директива должна быть одобрена министрами внутренних дел 27 стран EС. Eвропарламент проголосует по ней в июне.

Нелегальные иммигранты, участие которых в экономике Eвросоюза весьма значительно, намерены донести свой голос до евродепутатов перед июньским голосованием, сообщают Еuronews. В Бельгии, в самом центре столицы, 240 иммигрантов уже месяц ведут голодовку, требуя права остаться в EС.