Дмитрий Рогозин: НАТО должно прекратить демонизацию России

На модерации Отложенный Ряду представителей стран Запада следовало бы "избегать пустых разговоров и попыток демонизировать Россию, особенно в контексте ее энергетической политики". Эту точку зрения высказал ИТАР-ТАСС постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. Он принимает участие в проходящей сегодня в Берлине очередной весенней сессии Парламентской ассамблеи Североатлантического союза.

Дмитрий Рогозин приглашен из Брюсселя для того, чтобы изложить участникам форума российскую позицию по вопросам сотрудничества между РФ и странами альянса в рамках Совета Россия-НАТО.

"Очень выгодно сегодня, не найдя других упреков в отношении нашей страны, пытаться сдерживать нас тем, что якобы мы осуществляем некий диктат через нашу энергетическую политику. Это - несерьезный разговор. Я бы сказал, лживый разговор, пустой разговор", - отметил Дмитрий Рогозин.

При этом он подчеркнул, что "никаких проблем в плане энергопоставок из России на Запад нет.
Тот, кто не платит, тот имеет проблемы. Но западные страны платят нормально и заключают соглашения.

"Газпром" и ракетные войска стратегического назначения - это единственные две организации, которые продолжали свою деятельность, несмотря на все катаклизмы новейшей истории России. И это на Западе должны бы хорошо оценить". Несмотря на все внутренние сложности, Россия "четко следовала своим обязательствам по поставкам углеводородов для наших западных партнеров. И говорить, что это не так - это просто идти против истины".

То, что упреки в адрес России связаны с энергетической сферой, "говорит именно об абсолютно возросшей роли" РФ в этой сфере, отметил Дмитрий Рогозин. Россия и ЕС сегодня имеют возможность "выхода на стратегическое соглашение", что позволило бы им "стать глубокими партнерами в условиях надвигающегося дефицита" на энергоносители.