10 экономичных машин - в противовес прожорливым

На модерации Отложенный Британские эксперты автомобильного интернет-портала MSN Cars определили десять лучших альтернатив популярным моделям в разных классах, которые более предпочтительны с точки зрения экономии топлива. На фоне постоянно растущих цен на нефть даже владельцы премиальных машин при покупке новых автомобилей все чаще посматривают не на скоростные характеристики моделей, а на показатели расхода топлива. MSN Cars взял десятку популярных моделей и предложил более экономичные модели, причем далеко не всегда в ущерб статусу их владельцев.

Первой под раздачу попала Maserati GranTurismo за ее массу 1880 кг и прожорливый мотор мощностью 399 л.с. В качестве экономичной альтернативы британские специалисты предложили обратить внимание на BMW 635d с дизельным мотором. Вторым автомобилем, подвергшимся критике, стал премиальный внедорожник Audi Q7. По подсчетам англичан, эксплуатация Mercedes E280 CDI Estate обойдется их владельцам в гораздо меньшую сумму. Третьим в черный список попала Renault Espace, которая считается чуть ли не главным европейским минивэном. В противовес ему был выбран немецкий автомобиль Volkswagen Touran в экологичном исполнении BlueMotion.

Еще один представитель премиум-сегмента не приглянулся экспертам. Как оказалось, общая переплата за Mercedes S-класса как за сам автомобиль, так и за разницу в потреблении топлива оказалась слишком высокой. Против Mercedes S-класса выставили Skoda Superb, который хоть и уступает в качестве отделки салона немецкому однокласснику, но весьма незначительно.
Следующим представителем черного списка стала Toyota Prius с неконкурентной стартовой ценой 17 782 фунта стерлингов. А вот Ford Focus с двигателем 1,6 TDCI, по мнению британцев, оказался более предпочтительным вариантом как при покупке, так и при его эксплуатации.

Досталось на орехи и Porsche Boxster S. Гоночный характер не является приоритетом на дорогах общего пользования — такой вердикт вынесли эксперты. С весом 1 430 кг и 3,4-литровым мотором мощностью 291 л.с. Boxster S достигает 100 км/ч за 5,4 с. А вот Lotus Elise массой 860 кг с 1,8-литровым мотором разгонятся с места до сотки всего за 5,2 с. К тому же его стартовая цена оказалась на 10 тыс. фунтов стерлингов ниже стоимости спортивного Porsche.

Nissan 350Z также не вызвал восторга у строгих критиков. Его 3,5-литровый двигатель V6 помимо грозного рычания с хищным восторгом будет пожирать содержание бумажника владельца суперкара. Новый Audi TT TDI Quattro не проигрывает во внешности японскому конкуренту, а по всем остальным экономическим критериям явно вырывается вперед. Другой «японец» — Subaru Impreza STI — тоже попал под горячую руку специалистов MSN Cars, которые сделали выбор в пользу Renault Megane R26. А вот Peugeot 207 предлагают заменить на … Peugeot 107! И последним разорительным автомобилем был назван Mercedes SL350, в качестве его экономной замены британцы остановились на Mazda MX-5 Roadster Coupe.