Всемирный банк переводит Россию в разряд доноров

На модерации Отложенный

Всемирный банк переводит Россию в разряд доноров.

Всемирный банк стремится расширять партнерство с Россией, в частности помогать ей перейти от статуса заемщика к статусу донора. Об этом заявил вчера вечером на пресс-конференции перед началом ежегодной сессии управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда президент ВБ Роберт Зеллик. По его словам, Россия подтвердила намерение сделать взнос в фонды Международной ассоциации развития (МАР), которая является дочерней организацией ВБ, специализирующейся на предоставлении новых займов развивающимся странам. Возможно, состоится даже некая «небольшая церемония, подтверждающая переход Росси в новое качество». Глава банка сообщил также о готовности Москвы внести вклад в борьбу с малярией на юге Африки.

Как указал Зеллик, ВБ видит смысл партнерства с такими крупными странами, как Россия, Бразилия и Китай, не только в оказании финансовой и консультативной помощи, но и в том, чтобы перенимать и распространять их собственный полезный опыт.



Президент Всемирного банка намерен встретиться с российским вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным, возглавляющим делегацию России на ежегодных встречах управляющих ВБ и Международного валютного фонда, которые пройдут 20-21 октября в Вашингтоне. Как отметил Зеллик, в его планы входит обсуждение с российским вице-премьером вопросов участия России в новом качестве донора международному развитию. То, что президент Всемирного банка в этот раз встретится лишь с российской и турецкой делегациями из всех, представляющих регион Центральной Европы и Азии, подчеркивает важность новой роли России для этого ведущего международного финансового института, уточняет ИТАР-ТАСС.