В Китае готов главный олимпийский стадион

На модерации Отложенный Главный Олимпийский стадион Пекинских игр, получивший название "Птичье гнездо", полностью готов, объявили китайские власти.

На спортивной арене, вмещающей 91 тысячу зрителей, пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, а также соревнования олимпийцев.

Это последний из введенных в эксплуатацию накануне Игр 37 олимпийских объектов. Сходство с птичьим гнездом этому стадиону придают стальные балки, наклоненные под разными углами.

Международный олимпийский комитет (МОК) высоко отозвался о проведенной Пекином подготовке к Олимпиаде, но в то же время выразил озабоченность состоянием воздуха в городе.

Грандиозный проект

"Птичье гнездо", или официально - Национальный стадион, был спроектирован известной швейцарской компанией Herzog and de Meuron и китайским архитектором Ли Синганом.

Проект был отобран в результате конкурса, объявленного в 2003 году.

"Птичье гнездо" - это последняя и самая лучшая из законченных олимпийских арен", - заявил руководитель проекта Тань Сяочунь.

Весь проект обошелся в 500 млн. долларов.

На создание инфраструктуры перед Олимпийскими играми Пекин потратил около 40 млрд. долларов.

Как указывает корреспондент Би-би-си Стив Джексон, в отличие от Афинской Олимпиады 2004 года, в Китае в последние недели перед играми нет гонки с целью закончить строительство в срок.

Однако, по словам нашего корреспондента, Пекин столкнулся с другими проблемами.

В частности, во время эстафеты Олимпийского огня прошли многочисленные протесты против подавления КНР выступлений тибетских монахов. Кроме того, МОК и отдельные спортсмены высказывали обеспокоенность по поводу загрязненности воздуха в Пекине.