В Боржоми снова горят леса

В национальном парке и заповеднике Боржоми-Харагаули с утра 31 августа огонь охватил до 200 гектаров леса. об этом сообщил Интерфакс.

Два дня назад там удалось локализовать и потушить возникшие в середине августа очаги сильных пожаров, уничтоживших более 500 га уникальных лесных массивов. Как заявили в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии, возобновлению пожаров способствовали сильный ветер, жара и отсутствие дождей.

"На тушение огня мобилизованы все имеющиеся ресурсы, включая специальные пожарные расчеты, технику и местное население. Более 500 человек борются сейчас с огнем. Ситуация осложняется тем, что многие очаги пожаров находятся в труднодоступных местах", - сказал представитель министерства.

Напомним, пожар в заповеднике Боржоми-Харагаули начался во время обострения грузино-югоосетинского конфликта.
В умышленном поджоге леса правительство Грузии обвинило Россию. О том, что огонь разожгли российские военные, заявил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Ираклий Гваладзе. По его словам, пламя охватило высокогорные территории парка сразу после завершения грузинской стороной военных действии в Осетии. Эту информацию подтвердили местные жители. Они рассказали что видели российские вертолеты, которые сбрасывали на лес зажигательные бомбы. Кроме того, в течение одного дня в парке обнаружили 15 независимых друг от друга очагов пожара в глубине массива.

В Минобороне России по поводу звучащих в Грузии обвинений выразили сильное удивление.

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=48BA6F9779CBA

0
897
0