Украинские \"оранжевые\" в шаге от победы

На модерации Отложенный Подсчет голосов, отданных украинскими избирателями на воскресных досрочных выборах в Верховную Раду, близок к завершению. Его результаты подтверждают, что победителями вышли две оранжевые партии.

Согласно Центризбиркому Украины, по результатам обработки 99,48% бюллетеней, больше всех голосов по-прежнему у Партии регионов нынешнего премьера Виктора Януковича - 34,29%.

Однако в сумме ее обходят Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), у которого 30,76%, и "Наша Украина-Народная самооборона" (НУ-НС) с 14,9% голосов.

В скором времени ожидается выступление президента Виктора Ющенко, в котором, как ожидается, он объявит о создании коалиции НУ-НС с БЮТ и о назначении Юлии Тимошенко премьер-министром.

Тимошенко была премьером после "оранжевой революции" 2004 года, но в сентябре 2005 Ющенко отправил ее в отставку, что обозначило продолжительный период раскола оранжевых партий, которым пользовался Янукович и его сторонники.

По украинской конституции правительство формирует коалиция, имеющая большинство мест в парламенте.

Теоретически (особенно если оранжевые не договорятся между собой), у Януковича пока сохраняется шанс сколотить свою коалицию - почти неизбежно с участием коммунистов, у которых 5,38%.

В Раду также проходит Блок Литвина.

Партия бывшего спикера Рады Владимира Литвина набрала 3,96% голосов.

Уже очевидно поражение социалистов Александра Мороза - у них 2,87%, и они не добирают до 3%, необходимых для прохождения в парламент. Социалисты говорят о возможности оспаривания итогов выборов в суде.

Если Тимошенко станет премьером, ей придется иметь дело с Кремлем, не скрывающим своей неприязни. Ее премьерство стало одной из низших точек в развитии отношений двух соседей - Тимошенко открыто отказывалась ехать в Россию, а в Москве на нее завели уголовное дело.

В ночь после выборов, впрочем, Тимошенко сделала примирительный жест в сторону Москвы. Она сказала, что именно туда она нанесет свой первый визит, если станет премьером.

Во вторник "Газпром" указал, что у Украины вновь накопилась значительная задолженность за поставки газа из России и не исключено их сокращение, то есть отключение газа украинским потребителям.

Виктор Янукович дал понять, что готов срочно выехать в Москву для участия в переговорах.

Юлия Тимошенко выступает решительно против существующей схемы закупок газа для Украины, созданной после "газовой войны" в первые дни 2005 года.