Светлану Бахмину спрятали от журналистов и адвокатов

На модерации Отложенный Как стало известно "Ъ", бывшая юрист НК ЮКОС Светлана Бахмина, отбывающая срок за мошенничество в мордовской колонии и переведенная недавно в местную гражданскую больницу в связи с предстоящими родами, несколько дней назад покинула лечебницу. Сейчас ее местонахождение тщательно скрывается: муж госпожи Бахминой и ее защитники не имеют никакой информации на этот счет. По одной из версий, сложившаяся ситуация может объясняться достигнутой договоренностью между самой госпожой Бахминой и Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) об условиях ее досрочного освобождения в будущем. 

Как сообщал ранее адвокат 39-летней Светланы Бахминой Роман Головкин, его беременная подзащитная была переведена из исправительно-трудовой колонии сначала в лечебно-исправительное учреждение ЛИУ-21, а 24 октября этого года, когда до родов оставалось всего около трех недель,— в обычную больницу мордовского поселка Явас, относящуюся, правда, ко ФСИН. В гражданском медучреждении, в отличие от ЛИУ, лечатся не заключенные нескольких расположенных возле Яваса колоний, а их многочисленные охранники, проживающие в самом поселке. 

Предполагалось, что в Явасской больнице госпожа Бахмина и родит ребенка. Однако, когда корреспондент "Ъ" позвонил в лечебницу, представившись братом именитой пациентки и поинтересовавшись состоянием ее здоровья, медсестра родильного отделения сказала, что роженицы с такой фамилией у них нет. Слова подчиненной подтвердил и главврач больницы в Явасе Александр Преклонский, уточнив при этом, что Светланы Бахминой в его больнице "давно уже нет". "Обсуждать же с вами ее перемещения я не уполномочен",— отметил главврач. Наотрез отказались назвать местонахождение будущей мамы и два руководителя мордовского управления ФСИН, в ведении которого последние 3,5 года находится осужденная Бахмина. 

Их ответы были примерно одинаковыми и сводились к тому, что обсуждать эту тему с журналистами имеют право лишь руководители службы федерального уровня. В колонии же, где отбывала срок Светлана Бахмина, ограничились фразой, что она "была переведена в медучреждение в связи с беременностью". 

Корреспондент "Ъ" поспешил сообщить тревожное известие мужу Светланы Бахминой Михаилу Журавлеву, однако для него информация о переводе супруги как будто не стала новостью. "Жена в последний раз звонила мне примерно неделю назад,— безмятежно сообщил "Ъ" господин Журавлев.— Она сказала, что чувствует себя нормально и прошла все необходимые перед родами обследования. Все условия для родов, по ее словам, ей были созданы. Так что, нам остается только ждать". На вопрос, не пытался ли господин Журавлев разыскать супругу, чтобы, например, встретить ее из роддома, он ответил: "Завершая наш телефонный разговор, Светлана просила не искать ее, не приезжать и не беспокоить звонками.
Голос у жены, как мне показалось, был ровным и спокойным, во всяком случае, ощущения, что она говорит под чью-то диктовку, у меня не сложилось. Поэтому я уверен, что в этой ситуации лучше просто подождать, пока Светлана позвонит сама. Я женат уже давно и привык во многих вещах слушаться свою жену". 

Ситуацию отчасти прояснили бывшие коллеги Светланы Бахминой по юридическому управлению нефтяной компании ЮКОС, организовавшие ее защиту. "Светлану, скорее всего, переместили из явасской больницы в какое-то другое медучреждение — поприличнее, повыше рангом, но обязательно подконтрольное системе ФСИН,— объяснил "Ъ" один из защитников госпожи Бахминой.— Во всяком случае, я убежден, что условия для родов ей действительно созданы нормальные: возможные проблемы со здоровьем будущей мамы и ее ребенка могут негативно сказаться на имидже тех, кто ее посадил и охраняет. Где именно находится Светлана, мы, конечно, могли бы выяснить, организовав правозащитный штурм системы ФСИН и Генпрокуратуры, однако не делаем этого намеренно. Ведь шумиха, которой обязательно будет сопровождаться этот процесс, может негативно сказаться на здоровье роженицы, которое сейчас важнее всей правозащитной деятельности. Так что пусть сначала родит, а потом продолжим нашу борьбу". 

На вопрос, не может ли госпожа Бахмина находиться дома или в частной московской клинике, юристы отвечают отрицательно. "Оказавшись в Москве, Светлана Бахмина теоретически может собрать журналистов и правозащитников, поехать вместе с ними в администрацию президента и под телекамерами подать официальное ходатайство о помиловании",— отметил наш собеседник. 

Бывшие коллеги Светланы Бахминой по ЮКОСу высказали "Ъ" свою версию всеобщего молчания о местонахождении роженицы. По их мнению, между осужденной и руководством ФСИН могла быть достигнута договоренность о том, что она отказывается от попыток получить помилование, а ей взамен обеспечивают хорошее медобслуживание в клинике относительно высокого уровня при родах (что особенно важной для не отличающейся хорошим здоровьем 39-летней женщины) и успешное решение вопроса об условно-досрочном освобождении (УДО) в будущем. Напомним, что подать новое прошение об УДО Светлана Бахмина может через полгода после предыдущего (как сообщал "Ъ", в сентябре этого года Зубово-Полянский райсуд повторно отклонил ее ходатайство об УДО). "По моим данным, руководство ФСИН не хочет втягивать в процедуру освобождения Светланы Бахминой президента Дмитрия Медведева, поэтому и делает все, чтобы она не подавала прошения о помиловании,— сказал бывший высокопоставленный сотрудник ЮКОСа.— Решить же вопрос с УДО можно и в Мордовии". 

Сергей Машкин