Сомалийские пираты похвастались квартирами и женами

На модерации Отложенный Сомалийские пираты признают, что захват кораблей приносит им приличные деньги, на которые можно покупать комфортабельные квартиры и содержать спутниц жизни. 

"Мы неплохо живем на деньги, получаемые в качестве выкупа", - приводит "Интерфакс" высказывание Абди Гарад – одного из пиратских лидеров, стоявших у истоков этого сомалийского "бизнеса". По словам морского разбойника, он недавно взял еще двух жен и смог приобрести огромную квартиру в крупном городе на востоке страны. 

"Мы защищаем наши воды от иностранцев, сбрасывающих ядовитые отходы и расхищающих наши морские ресурсы", - оправдывает флибустьер свою работу. Отметим, что пиратство является одной из самых прибыльных сфер деятельности в Сомали, особенно на фоне мирового финансового и продовольственного кризиса.

Напомним, что одним из последних громких "подвигов" африканских корсаров стал захват украинского судна "Фаина", перевозившего 33 танка Т-372, зенитно-ракетные установки, гранатометы и боеприпасы.
На борту морского транспорта находились трое россиян, 17 граждан Украины и один латыш. Капитан корабля Владимир Колобков скончался от сердечного приступа. По мнению экспертов, атака пиратов увенчалась успехом потому, что "Фаина" двигалась чрезвычайно медленно, сообщают Дни.ру.

За освобождение заложников пираты требуют выкуп в размере восьми миллионов долларов. Флибустьеры угрожают убить экипаж и взорвать судно, если будет предпринята попытка проведения силовой операции. Тем не менее в регион были направлены американские боевые корабли и российский сторожевик. Президент Украины Виктор Ющенко требует от Министерства иностранных дел и Совета национальной безопасности и обороны ускорить действия по освобождению корабля и экипажа.