Сбербанк ужесточил условия выдачи кредитов на неотложные нужды и ипотеки

С сегодняшнего дня Сбербанк ужесточает условия выдачи кредитов на неотложные нужды и ипотеки.

"Мы отменили в нашем бизнес-плане показатели по объемам кредитования, выдвинув как приоритет надежность и гарантии обеспеченности возврата выданных нами кредитов", - написал в начале октября президент Сбербанка Герман Греф сотрудникам банка. И уже с 1 ноября Сбербанк меняет условия кредитов на неотложные нужды и ипотечных кредитов.

Сотрудники нескольких отделений банка в разных регионах рассказали, что с сегодняшнего дня максимальный срок кредита на неотложные нужды сократится с пяти до трех лет. 

Ставки не меняются, но становятся едиными для любого срока: по кредитам в долларах или евро - 16,5% годовых, по рублевым кредитам - 18%. До вчерашнего дня ставки по кредиту на неотложные нужды составляли 16-18% в рублях и 14,5-16,5% в валюте.


Зато максимальная сумма кредита наличными сократилась. 

Новые условия кредитования уже появились на сайте Среднерусского банка Сбербанка. Там указана предельная сумма кредита одному заемщику - 500 000 руб. Ранее такого ограничения не было, и, если позволяла заработная плата и находился залог, заемщик мог получить в Сбербанке на неотложные нужды даже более 750 000 руб.

Ужесточил Среднерусский банк Сбербанка и условия ипотечного кредитования: минимальный первоначальный взнос с 1 ноября увеличивается с 20% до 30%, а минимальный возраст заемщика повышен с 18 до 21 года. Об этих изменениях корреспонденту «Ведомостей» сообщили и в столичном отделении Сбербанка.

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2008/11/01/073436.html

1
2228
0