Россияне все больше любят виртуальных начальников

На модерации Отложенный

Российский сегмент Интернета постепенно приобретает официальное лицо. Если раньше власть мирилась с Сетью, как с неизбежным проявлением технического прогресса, то теперь сама активно осваивает виртуальное пространство.

С десяток лет в России действует государственная программа «Электронное правительство», согласно которой все министерства и ведомства обзавелись своими сайтами. Но после того как во главе государства встал, говоря на сленге, «продвинутый user» интерес чиновников к Интернету вырос.

Дмитрий Медведев обзавелся даже собственным видеоблогом и не исключено, что в Сеть скоро выйдут губернаторы, министры и главы силовых ведомств. Россияне с интересом восприняли появление виртуальной бюрократии. Об этом говорят данные опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». Выяснилось, что 77% респондентов посещали сайты государственных учреждений. Как ни странно, но более активно возможностью пообщаться в Сети с чиновниками пользуется не молодежь, а люди старшего возраста.

Если среди россиян в возрасте 18–24 лет чиновничьи сайты посещал 71% опрошенных, то среди людей старше 45 лет таких набралось 83%. Скорее всего, это объясняется тем, что у молодежи меньше причин обращаться к госорганам. При этом 62% респондентов заявили, что и в будущем будут пользоваться услугами онлайн-приемных чиновников различного уровня.

Отказников набралось только 8%, тогда как треть опрошенных пока еще не определились. Кроме возможности получить необходимую официальную информацию не выходя из дома, популярность официального Интернета среди россиян, наверное, объясняется и разительным отличием сетевой бюрократии от реальной. Как часто бывает в виртуальном мире, в Интернете чиновники выглядят вполне прилично – не хамят, взяток не берут и бессмысленных очередей не создают. В жизни им этого так не хватает…

Владлен Максимов