При разводе отцов обяжут покупать жилье детям?

На модерации Отложенный В Госдуму поступили поправки в Семейный кодекс, защищающие права детей при разводе родителей. Предлагается обязать разведенных мужчин помимо выплаты алиментов покупать или снимать жилье бывшей жене с детьми. Об этом сообщают сегодня «Новые известия».

Согласно действующему законодательству, суд при разводе может обязать мужчину разрешить бывшей жене с ребенком проживать в его квартире какое-то время. Однако авторы поправок утверждают, что на практике это право реализовать невозможно.

Предлагается, что в ситуации, когда женщина с ребенком, даже будучи прописанной в квартире бывшего мужа, не может жить с ним и вынуждена самостоятельно снимать жилье, отец ребенка помимо алиментов будет возмещать половину квартплаты и коммунальных платежей. А если мужчина продаст квартиру, у него отберут часть денег на покупку жилья для ребенка.


Кроме того, предлагается изменить порядок рассмотрения дел в суде о продажах квартир, когда не были учтены интересы детей. Сейчас такие сделки признают недействительными, и покупатель лишается квартиры. Предлагается же переложить ответственность на продавца, с которого будут взыскивать долю ребенка в денежном выражении.

Принятие поправок запланировано на осень, вступление в силу – со следующего года.

Правда, эксперты опасаются, что если они действительно вступят в силу, то это, во-первых, может парализовать деятельность службы судебных приставов, которым придется заниматься взысканием средств с отцов, а кроме того, сделать их самих «бомжами». В отдельных случаях не исключено и «криминальное развитие событий», предостерегают эксперты.