Новая концепция синтетического топлива под названием Green Freedom

Еще один шаг на пути к созданию безопасного, свободного от углерода и серы топлива сделали ученые Лос-Аламосской национальной лаборатории. Концепция под названием Green Freedom™ предусматривает получение топлива из воздуха и воды и на первый взгляд кажется фантастической. Попробуем разобраться так ли это на самом деле.

Основой новой технологии является процесс выделения углекислого газа из атмосферы и использование его для производства топлива, задействовав при этом новый метод электрохимического разделения. Объединив данный процесс с уже существующими технологиями, ученые получили новый, практически реализуемый метод получения топлива и органических химикатов.

Процесс электрохимического разделения предполагает использование стандартных охлаждающих башен, подобных тем, что стоят на заводах по производству ядерной энергии, с углеродными ловушками. При этом само производство абсолютно безопасно и не предполагает использования больших площадей, что выгодно отличает Green Freedom™ от концепции биотоплива, в работе которой необходимы огромные площади сельскохозяйственных ресурсов.

Новая концепция, как считают исследователи, поможет снизить зависимость от ввозимого на территорию США иностранного топлива и сохранить собственные энергетические резервы. Экономические анализы работы новой системы показывают, что цена топлива Green Freedom™ будет аналогична существующим маркам и конкурентоспособна с другими безуглеродными технологиями.

Концепция уже была протестирована независимыми экспертами, которые подтвердили ее состоятельность. Следующей фазой исследований ученые планируют продемонстрировать работу электрохимического разделения для подтверждения возможности системы улавливать углерод и одновременно помещать его в водный раствор. Индустриальный мир уже ведет разговоры о коммерциализации технологии Green Freedom™.

 

Источник: http://it-day.ru/blog/archives/803

0
619
0