Немцы спрячут отработанный CO2 под землю

Правительство ФРГ приняло законопроект о подземном хранении углекислого газа, выделяемого при работе угольных электростанций, сообщает телеканал ZDF. Законопроект является краеугольным камнем энергетической политики консерваторов и либералов, которая предусматривает сокращение объемов выброса парниковых газов в атмосферу и увеличение доли экологически чистых источников электроэнергии.Речь идет о внедрении пока еще новой для Германии технологии CCS (Carbon Capture and Storage), которая позволяет выделять CO2 из отработанных газов угольных электростанций, временно помещать его в специальные хранилища, а потом под давлением закачивать под землю в местах истощенных газовых месторождений или в глубинные пористые пласты горной породы.

Как отмечает DW-WORLD, соответствующие геологические формации находятся преимущественно на территории северной Германии в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн, Бранденбург, а также на севере Нижней Саксонии.

По данным геологов, особенно много подходящих подземных хранилищ или "подземных газовых саркофагов", расположено вдоль побережья Северного моря.

Однако во многих федеральных землях сильна оппозиция данному проекту. Критики опасаются, что закаченный под давлением СО2 со временем начнет выходить на поверхность и это может негативно отразиться на состоянии грунтовых вод, а также здоровье животных и человека. Впрочем, принятый правительством законопроект предлагает компромиссное решение: каждой земле предоставлено право наложить вето на подземное складирование CO2 на своей территории.

Источник: http://lenta.ru/news/2011/04/14/kohlendioxid/

2
1007
0