Нацисты снова пройдут маршем по Еврейскому кварталу

На модерации Отложенный

Главари чешских неонацистских организаций подали в Пражский магистрат заявку на проведение 10 октября 2007 года своего марша по Еврейскому кварталу Йозефов. По их заявлению, акция неонацистов преподносится как акция протеста против войны в Ираке, число участников предположительно составит 150 человек. Благодаря этому, пражский магистрат разрешил проведение акции неонацистским организациям.

Однако 10 октября нацистами выбрано не случайно. Как раз в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года по всей Германии прошли еврейские погромы и эта ночь получила название «Хрустальной ночи».

Всего было разрушено и сожжено 267 синагог и 815 магазинов и предприятий, принадлежавших евреям. Двадцать тысяч немецких евреев в ту ночь были арестованы и брошены в концлагеря, 36 человек было убито.

И хотя заявка в магистрат поступила от организации «Молодые народные демократы», эксперты считают, что за ней на самом деле стоит ультраправое «Народное сопротивление». Пражские власти пока не дают своих комментариев относительно предстоящей акции протеста, но не исключено, что она будет отменена.