На экоэнергетику нужны 20 триллионов долларов

На модерации Отложенный

По подсчетам экспертов ООН, перевод человечества на радикально новый путь устойчивого энергопотребления потребует $15-20 трлн в ближайшие 20-25 лет, сообщает Associated Press.

Такие цифры содержатся в докладе генерального секретаря организации Пан Ги Муна (Ban Ki-moon), подготовленном к двухдневным дебатам по проблемам климата, которые состоятся 11-12 февраля. По итогам дебатов предполагается выработать общемировую политику в отношении климатических изменений, в том числе варианты адаптации к потеплению отдельных наций, а также меры, которые приведут к подписанию нового климатического договора в 2009 году.

Соглашение, которое заместит Киотский протокол, действующий до 2012 года, определит направления климатической политики в ближайшие десятилетия.

В докладе подчеркивается, что ООН представляет собой многосторонний механизм для создания после 2012 года глобального климатического режима, и ее учреждения могут вносить важный вклад в усилия по адаптации к изменению климата, смягчению его последствий, развитию технологий. В документе подробно излагается стратегия борьбы с климатическими изменениями в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство и рыболовство, водные ресурсы, лесное хозяйство, транспорт, образование.