На \"Арт-Москве\" продали искусства на 4,5 млн евро

На модерации Отложенный

На 14-й международной художественной ярмарке \"Арт-Москва\", прошедшей с 22 по 26 сентября в ЦДХ, было продано произведений искусства на 4,465 миллиона евро. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

Прибыль зарубежных галерей составила 44 процента от этой суммы (1,998 миллиона евро), российских - 56 процентов (2,467 миллиона). За покупки на 2,426 миллиона коллекционеры заплатили сразу, произведения на оставшиеся 2,039 миллиона были приобретены с отсрочкой платежа.

В пятерку по лучшим продажам вошли московские галереи \"Фролов\", \"Айдан\" и \"Триумф\", цюрихская Barbarian Art Gallery и токийская Shiraishi Gallery.

Соотношение продаж произведений русских и иностранных художников оценивается приблизительно как 64 и 36 процентов соответственно.

ARTInvestment называет в числе наиболее успешно проданных работ 250-килограммовые скульптуры украинской художницы Оксаны Мась, сделанные из расписных пасхальных яиц (на создание инсталляции их потребовалось е менее 2,5 тысяч). Галерея Barbarian, продвигающая художников из бывших советских республик, продала эти работы в день открытия ярмарки за 300 тысяч долларов российскому коллекционеру.