Литовцы могут остаться без овощей

За последние два месяца из Литвы в Россию вывезли больше овощей, чем за весь прошлый год. Это означает, что в Литве вскоре могут закончиться запасы картофеля, моркови и капусты высокого качества. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Verslo žinios.

Как утверждает автор статьи, даже если в стране и останется достаточно овощей, чтобы литовцы не ощущали дефицита до нового урожая, на картофель, морковь и капусту могут значительно подняться цены.

По информации обозревателя Verslo žinios, если в начале января текущего года 1 тонна картофеля стоила по оптовой цене 300 литов (118 долларов), то в конце февраля она подорожала до 500 литов (196 долларов).



Добавим, что Россельхознадзор разрешил предприятию Agaras, специализирующемуся на оптовой и розничной торговле охлажденными говяжьими и свиными тушами, ввозить с 3 марта 2010 года в Россию мясо и мясопродукты из мяса, что было запрещено в октябре прошлого года из-за обнаружения в мясе листерий - бактерий, которые являются возбудителями заболеваний животных и человека.

Источник: http://www.baltinfo.ru/news/Litovtcy-mogut-ostatsya-bez-ovoschei-132722

10
1579
0