Комендантский детский час в Краснодаре: сотни задержанных

На модерации Отложенный В Краснодаре за несколько дней действия закона о комендантском часе для несовершеннолетних за ночные прогулки задержаны болеее шестисот детей, сообщает ИТАР-ТАСС. Принятый недавно закон запрещает детям до 14 лет находиться на улице без взрослых начиная с 9 вечера, а подросткам старше 14 лет – с 10 вечера. Родителей за ночные прогулки их детей будут штрафовать на сумму от 500 до 4 тысяч рублей. 

"В течение года специальные инспекции будут проводить регулярные ночные рейды по городским улицам и местам массового отдыха в различных районах города. В случае выявления безнадзорных детей они будут доставлены домой и переданы родителям.
Также по факту будут составляться административные протоколы", - сообщил ранее представитель администрации Краснодара.

По его словам, принятые меры позволят значительно снизить детскую безнадзорность, а также сократить число несчастных случаев с участием несовершеннолетних.

Ранее депутаты самарской областной думы обратились в Госдуму с идеей введения в стране "комендантского часа" для детей до 14 лет.

Самарские депутаты предлагали штрафовать родителей (либо опекунов и иных лиц, ответственных за несовершеннолетнего ребенка), если их ребенок будет замечен вне пределов дома после 10 часов вечера.