Китайцы заработают на продаже органов смертников

Британская газета Daily Mail сообщает леденящие душу подробности "реформы" системы исполнения наказаний в Китае. 

Эта страна, как известно, является мировым лидером по количеству исполнения смертных приговоров. Каждый год в ней казнят не менее тысячи человек. Однако, традиционные методы казни показались китайским властям слишком расточительными и неэффективными. 

Солдаты, участвовавшие в традиционных расстрелах, жаловались на то, что бояться заразиться СПИДом от брызг крови казненного. Родственники казненных упорно отказывались платить за пули, израсходованные на приведение приговора в действие. 

Решение было найдено 3 года назад. Корпорация Jinguan Auto, изучив предварительно опыт нацисткой Германии, разработала "минивэн смерти". Смесь эшафота и анатомического театра обходится казне в 120 тысяч долларов, однако, с ее помощью власти надеются казнить по 10 тысяч человек в год. Это нетрудно, потому что смертная казнь в китайском уголовном кодексе предусмотрена за 68 видов преступлений. И, как выясняется, это не только экономически целесообразно, но и выгодно, поскольку большее число казненных принесет большее количество иностранной валюты бюджету. 

Приговоренному к смерти делают первый, "успокоительный" укол в тюрьме. После этого его препровождают в минивэн, где его ожидает команда из 3 врачей. Жертву привязывают к операционному столу и делают еще три укола – один, чтобы приговоренный потерял сознание, один, чтобы он прекратил дышать, и один, чтобы у него остановилось сердце. 

Весь процесс фиксируется на видеокамеры с тем, чтобы соблюдалась строго предписанная процедура.
Китайцы утверждают, что изобрели "наиболее гуманный" вид казни, но подтвердить или опровергнуть это заявление, понятно, некому. 

Удостоверившись, что приговоренный мертв, врачи приступают к работе - разделыванию трупа, помещению всех здоровых органов в ящики со льдом и переправки их в китайские больницы. Там легкие, сердца, печени, почки, глаза казненных трансплантируются богатым пациентам из стран Азии. То немногое, что остается от тел приговоренных к смерти, сжигается в крематории. 

Несмотря на очевидную бесчеловечность, с европейской точки зрения, подобного обхождения с человеческими существами, чье преступление иной раз не более чем дача или получение взятки, китайцы действительно могут считать такую смерть весьма гуманной – их история дает богатый материал для сравнения. 

Лишь в 1905 году в Китае была отменена "казнь тысячи отрезаний". Приговоренного, на глазах толпы, привязывали к разделочному столу. Затем у него вырывали глаза, чтобы он не знал, что именно у него отрежет палач в следующий момент. Традиционалисты настаивали на точном исполнении ритуала, который предусматривал отрезание 3.600 кусочков тела.

Источник: http://www.mignews.com/news/society/world/290309_142705_80254.html

13
2533
0