Китай направил два военных корабля против пиратов

На модерации Отложенный Китай направил два военных корабля в район Аденского залива на смену двум своим судам, уже ведущим патрулирование в районе действий сомалийских пиратов, сообщают в четверг местные СМИ.

Как сообщает газета "Хуанцюшибао", в четверг утром эсминец DDG-167 "Шэньчжэнь" и фрегат FFG-570 "Хуаншань" вышли из порта Чжаньцзян в провинции Гуандун. Они должны будут заменить на боевом посту китайские военные суда "Хайкоу" и "Ухань", которые с декабря 2008 года принимают участие в объединенной миссии ООН по защите находящихся в регионе кораблей от пиратов. Корабль сопровождения "Вэйшаньху", также находящийся у побережья Африки с декабря, продолжит несение службы в Аденском заливе.


Контингент направляемых к берегам Сомали китайских военных и оснащение кораблей не увеличены по сравнению с прошлой миссией, сообщает издание. Как и в прошлый раз, на китайских судах в залив отправляются два вертолета и около 800 членов экипажа, в том числе отряд специального назначения.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Как отмечает РИА "Новости", эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.