Картину из студии группы U2 оценили в 4-6 миллионов фунтов

На модерации Отложенный Рок-группа U2 выставила на продажу полотно известного американского художника Жана-Мишеля Баския (Jean-Michel Basquiat), которое почти 20 лет висело на стене в их студии в Дублине, сообщает Bloomberg.

Работа Баския "Без названия (Ухо/Душа)", датированная 1982 годом, выставлена на аукцион Sotheby's, который состоится 1 июля. По прогнозам аукционного дома, обнародованным в четверг, полотно будет продано за 4-6 миллионов фунтов стерлингов (7,8-11,7 миллиона долларов США). Sotheby's не исключает, что благодаря предыдущим владельцам картины ее финальная стоимость значительно превысит эстимейт.

Картина площадью около полуметра, была приобретена музыкантами U2 в совместное пользование в 1989 году после того, как басист группы Адам Клейтон увидел ее в одной из нью-йоркских галерей.


Жан-Мишель Баския начинал как автор граффити, затем вошел в круг нью-йоркских художников, известных под именем неоэкспрессионистов. С 1982 года и до своей скоропостижной смерти в 1988 году Баския тесно общался с Энди Уорхолом. По мнению искусствоведов, художники взаимно влияли на творчество друг друга.

Рекорд цены на работы Баския был установлен в 2007 году, когда за его картину "Без названия" 1981 года на аукционе Sotheby's было заплачено 14,6 миллиона долларов. Все входящие в пятерку самых дорогих работ Баския картины были созданы им в период с 1981 по 1982 годы, отметили представители аукционного дома.