Калмановича \"приговорили\" еще 10 лет назад

Передел сфер влияния за столичные рынки является одной из основных версий убийства Шабтая Калмановича. По некоторым данным, он мог стать жертвой конфликта с азербайджанской преступной группировкой, которая заметно активизировалась после закрытия Черкизовского рынка в поисках новых торговых площадей.

Ранее Шабтай Калманович не раз отбивал попытки захватить свой бизнес. Так, в конце 90-х его даже «заказали» представители «измайловской» ОПГ, пытавшиеся взять под контроль Тишинский рынок, но правоохранительным органам удалось предотвратить убийство предпринимателя.
Экспансия азербайджанской ОПГ

Как отмечают источники GZT.RU в силовых структурах, азербайджанская преступная группировка уже несколько лет как начала выдавливать со столичных и подмосковных рынков (как продовольственных, так и строительных) конкурентов из других ОПГ, в частности славянских. При этом с отказывавшимися переходить под их контроль хозяевами рынков азербайджанцы разбирались весьма жестоко.

Некоторое время назад в Подмосковье был убит директор продовольственного рынка вместе со своей женой. Другого владельца рынка, на этот раз уже из Москвы, похитили и весьма доходчиво объяснили, кто теперь владеет торговыми рядами. Порой для силового решения вопроса с прежней «крышей» из Азербайджана выписывались бригады киллеров-гастролеров, которые устраняли конкурентов. Двое таких боевиков были убиты весной этого года на Щелковском шоссе. На родине они находились в розыске за убийство и вымогательство. При них нашли с десяток мобильных телефонов для связи с заказчиками и целый арсенал оружия.
Лакомый Тишинский рынок

Как сообщал GZT.RU, Шабтай Калманович был фигурой весьма разносторонней - занимался фармацевтикой, гостиничным бизнесом, строительством, продюсированием и т.д. Отдельной сферой его жизни был спорт, однако Калманович никогда не уходил из рыночного бизнеса, которым занялся вскоре после освобождения из израильской тюрьмы и приезда в Россию в 1993 году.

Одним из первых его проектов стало приобретение и перестройка Тишинского рынка. На месте стихийного малоуправляемого предприятия он выстроил современный торговый комплекс «Тишинка», который сложно назвать рынком. Помимо крупного продовольственного супермаркета там располагается множество бутиков, автосалон и ряд дорогих магазинов. По данным источников GZT.RU, этот прибыльный комплекс не раз становился причиной конфликтов Калмановича с криминалом.

В частности, еще в 1999-2000 годах у бизнесмена возникли серьезные разногласия с влиятельным вором в законе из подмосковных Люберец Аксеном и лидером измайловской ОПГ Антоном Малевским (погиб при до конца невыясненных обстоятельствах в ЮАР в конце 2001 года при выполнении прыжка с парашютом).



Несмотря на то, что Шабтай Калманович был в свое время связан со спецслужбами, а также с могущественной солнцевской ОПГ, это не остановило его противников. Желавшие завладеть лакомым куском «измайловцы», по сведениям источников GZT.RU, «заказали» Шабтая Калмановича и одного из его ближайших помощников. Правоохранительные органы вовремя получили информацию о готовящейся расправе - киллеры были задержаны и осуждены.
В поисках новых рынков сбыта

За прошедшие годы рыночный бизнес Калмановича заметно расширился. В сфере его интересов оказались еще несколько крупных торговых площадок, в частности Дорогомиловский и Щелковский рынки. Это не могло пройти незамеченным. А в последнее время на фоне финансового кризиса, и особенно закрытия Черкизовского рынка, давление извне на бизнесмена заметно усилилось.

Летом этого года десятки тысяч торговцев с Черкизовского рынка начали поиск новых рабочих мест. При этом «крышевавшие» их ОПГ, естественно, не желали выпускать их из-под своего контроля. Ведь ранее через \"Черкизон\" проходили товары на миллиарды долларов, контрафактные и контрабандные грузы. Кроме того, рынок был одним из центров столичной торговли наркотиками.

По некоторым данным, попытка азербайджанских авторитетов договориться с Калмановичем о предоставлении подконтрольной ему территории закончилась провалом. Он понимал, что в таком случае может лишиться всего бизнеса.

Между тем в последние годы бизнесмен и меценат Шабтай Калманович старался дистанцироваться от криминала и крайне редко общался с лидерами солнцевской ОПГ, что заметно ослабило его позиции. В таких условиях его противники вполне могли решиться на физическое устранение несговорчивого оппонента, не опасаясь серьезных последствий.

Стоит отметить, что контролировать этнические группировки, которые складываются в основном по принципу родства и землячества, правоохранительным органам крайне сложно. Проблема встала еще более остро, после того как осенью прошлого года в структуре МВД был упразднен департамент по борьбе с оргпреступностью, в котором были специализированные отделы по национальным ОПГ.

Что говорят об убийстве Калмановича в СКП

Официальный представитель СКП Владимир Маркин: «Следствие не исключает, что убийство было совершено в связи с предпринимательской деятельностью Калмановича»;
Руководитель столичного управления СКП Анатолий Багмет о возможных криминальных связях Шабтая Калмановича: «Такой информацией я пока не обладаю. Каждая версия имеет право на существование, и мы их все обязательно проверим»;
Анатолий Багмет о возможной причастности к убийству этнической ОПГ: «Таких данных у следствия нет, отрабатываются все возможные версии».

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/accidents/270266.html

6
1656
0