Как не стать жертвой алкоголя

На модерации Отложенный

Каждый раз, когда читал статистику смертей, вызванных отравлением алкоголем, представлял себе пропойц и полубомжей, для которых доза метилового спирта из какого-нибудь \"средства для обезжиривания поверхностей\" стала логичной точкой в бесполезном существовании. Одного не мог понять: неужели столько людей (а я видел цифры, свидетельствующие, что каждая 3-я преждевременная смерть у нас вызвана алкоголем) не в состоянии купить нормальную водку?! Но свежее происшествие заставило пересмотреть представления.

Звонит вчера знакомая девушка Юля - из больницы. Из обычной больницы, где её откачали в реанимации в самом начале апреля. История удивительная: зашла в сетевой супермаркет на юго-западе столицы и решила скрасить одинокий вечер бутылочкой вина. Обнаружила французское розовое сухое вино, ценой в районе 400-т рублей, купила, приехала домой. Стала открывать штопором сквозь обёртку горлышка - штопор тупо провалился сквозь фольгу внутрь: оказалось, у бутылки почему-то нет пробки! В принципе, это должно было смутить само по себе, но, видимо, появилась у Юли мысль о простой технологической недоработке - мало ли на разливной линии проколов?



Выпила два бокала - стало плохо, успела сделать звонок родителям и словно провалилась. Пока откачивали в реанимации, родители постарели сразу лет на десять. Анализы показали сильно отравление некими токсическими веществами. Мой первый вопрос - естественно, где бутылка и есть ли кассовый чек?.. К сожалению, ничего уже нет: чек выкинула ещё в магазине, бутылку тоже зачем-то спровадили в помойку. Но не в этом суть: человек действительно чуть Богу душу не отдал, и более всего шокирует, что вино за приличные деньги было куплено в официальном магазине крупного сетевого ритейлера. В данном конкретном случае, разумеется, отсутствие пробки под обёрткой горлышка могло насторожить, однако сомневаюсь, что наличие пробки могло бы гарантировать качество и безопасность.

\"Будьте осторожны!\" - конечно, глупый призыв, когда яд продают в таком месте. Сохранять чеки и бутылку с отравой - рекомендация дельная, но во многих случаях этим смогут воспользоваться уже только друзья и родственники... Не пить вообще?..

Желаю Юле скорейшего выздоровления!