Южный полюс Марса - это огромный замороженный бассейн

На модерации Отложенный

Группа ученых из Массачусетского технологического института определила, что запасы воды, находящиеся на южном полюсе Марса, самые большие из всех планет Солнечной системы без учета Земли.

"Новые исследования показали, что именно вода, а не двуокись углерода (СО2) являются преобладающими на южном полюсе Марса", - говорит Мария Забер, профессор геофизики Массачусетского технологического института.

Ранее ученые предполагали, что южный полюс Марса покрыт тонкой прослойкой СО2, которая находится над слоем пыли и водяного льда. Однако последние исследования показали, что вода в форме льда содержится не только на самом полюсе, но и в его окрестностях, причем именно в окрестностях сконцентрированы основные замороженные запасы.

"Мы выяснили, что на самом полюсе и в прилегающих к нему районах под относительно тонким слоем пыли находится в основном водяной лед, процентное содержание СО2 в сравнении с водой невелико" - сказала Забер в интервью изданию Science.

Также ученых интересовало точное процентное соотношение замерзшего СО2, также известного как сухой лед, и водяного льда. Известно, что атмосфера Красной планеты на 95% состоит из углекислого газа, поэтому было предположение, что марсианский лед - это в бОльшей степени именно сухой лед.



Мария Забер и ее коллеги из МТИ рассчитали плотность полярных льдов на южном полюсе Марса, их результаты свидетельствуют о том, средняя плотность льдов в регионе составляет 1 200 килограмм на кубический метр. Специалисты отмечают, что плотность воды составляет 1 000 кг/м3, в то же время плотность сухого льда - 1 600 кг/м3. Из полученного значения следует, что марсианские льды на южном полюсе - это на 85% вода и на 15% CO2 с примесями различных силикатов.

Сейчас при помощи орбитальных спутниковых аппаратов, работающих на Марсе, специалисты пытаются определить толщину льда, с тем чтобы точно определить объемы запасов марсианской воды.

var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 13081984; begunhyper_auto_colors[0]='#124096'; begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; begunhyper_auto_colors[2]='#0570B6'; begunhyper_auto_colors[3]='#D3D8E4'; begun_hyper_limit=3;