Итальянский лавочник инсценировал свое похищение, чтобы вернуть долг

На севере Италии мелкий торговец инсценировал собственное похищение, потребовав от родственников уплатить за него выкуп. Таким экстравагантным способом неудачливый коммерсант пытался расплатиться с кредиторами.

Сымитировать собственное похищение решился владелец табачной лавки из небольшого итальянского города Зелата ди Берегуардо, задолжавший кредиторам 700 тысяч евро, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя местных правоохранительных органов.

По его словам, два дня назад мать 27-летнего Паоло Фриджи получила от сына SMS-сообщение, в котором сообщалось, что он похищен, а за освобождение нужно заплатить 500 тысяч евро. Обеспокоенная женщина тут же обратилась в полицию. Параллельно с началом поисков были заблокированы все семейные счета Фриджи: это правило действует в Италии, когда человека похищают с целью выкупа.

Следователей сразу насторожило то, что запрашиваемая "похитителями" сумма была не столь значительной, как обычно в подобных случаях. Кроме того, родственники похищенного были людьми с очень скромным достатком, и полицейские не могли понять, почему именно эта семья стала мишенью преступников.


Вскоре выяснилось, что SMS-сообщение было отправлено с мобильного телефона Паоло Фриджи примерно в момент его исчезновения. А через два дня сыщики обнаружили молодого человека целым и невредимым в заброшенном сарае недалеко от города.

В полицейском участке в присутствии прокурора из Милана "заложник" сначала сказал, что неизвестные ограбили его табачную лавку, забрали 450 тысяч евро, а потом похитили и его самого с целью выкупа.

Однако эта история не убедила следователей, и тогда владелец лавки сознался, что он сам инсценировал похищение, чтобы расплатиться по долгам со своими кредиторами. По словам задержанного, он задолжал 700 тысяч евро и надеялся, что родственники соберут необходимую сумму в качестве выкупа. Тем самым родня невольно помогла бы ему рассчитаться с должниками.

Полицейские отпустили Фриджи домой, и теперь решают, как наказать виновника курьеза, заключает агентство.

Источник: http://www.newsru.com/crime/05sep2007/pohitilsja.html

0
799
0