Иранские оппозиционеры бегут из Тегерана

Соперник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, бывший руководитель иранской исполнительной власти Али Акбар Хашеми-Рафсанджани сегодня покинул столицу страны. Как сообщило иранское агентство \"Фарс\", Хашеми-Рафсанджани \"сегодня утром уехал из Тегерана в неизвестном направлении\". Таким образом, политик не будет участвовать в намеченной на понедельник церемонии утверждения в должности Махмуда Ахмадинежада, избранного в июне на второй срок президентом Ирана.

При этом неизвестно, отправился ли он за рубеж или остается не территории Исламской Республики. Накануне в ходе открывшегося в иранской столице судебного процесса над организаторами и участниками недавних уличных беспорядков в адрес Хашеми-Рафсанджани прозвучали серьезные обвинения. 75-летний Али Акбар Хашеми-Рафсанджани был президентом Ирана в 1989-97 гг. В ходе президентской кампании 2005 года он проиграл Ахмадинежаду во втором туре. На президентских выборах этого года ветеран иранской политики не выдвигал свою кандидатуру, но фактически примкнул к лагерю реформаторов и выступал под лозунгом \"Нет Ахмадинежаду\".

Резкой критике подверг судебный процесс над организаторами и участниками недавних уличных манифестаций еще один бывший лидер Ирана Мохаммад Хатами.

Этот реформатор на встрече с иранскими политиками и парламентариями заявил, что \"подобная инсценировка противоречит конституции Ирана, является нарушением закона и прав граждан\". По словам Хатами, \"такой процесс противоречит прежде всего интересам режима и подрывает доверие общественного мнения\". Он считает, что \"признания, полученные от обвиняемых в нынешних условиях, не могут быть приняты в качестве доказательства их вины\". Экс-президент также отметил, что адвокатам обвиняемых в посягательстве на безопасность страны и на основы веры, равно как и самим обвиняемым не сообщили ни о дате процесса и ни о существе обвинения. По первому пункту обвинения им грозит до пяти лет тюрьмы, по второму - смертная казнь.

Протесты, вспыхнувшие в Иране после объявления итогов выборов, стали самыми массовыми за последние 30 лет (ФОТО). Во время беспорядков погибли несколько десятков человек.

Официальный победитель выборов - действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад - должен принять присягу завтра.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=306986

1
885
0