Государству проще похоронить погибших в пожаре, чем потратиться на ремонт электропроводки в домах престарелых

На модерации Отложенный

Дымочадцы. Погорельцы. Горемыки. А что еще можно сказать про стариков в нашей стране? То, что сносно живут только те, кого могут поддержать молодые родственники? То, что около половины пенсий обычно уходит на оплату коммунальных услуг, треть — на покупку «бесплатных» лекарств и остаток — на все дорожающее пропитание? Или то, что они представляют мощный электоральный ресурс, который ближе к выборам стараются купить оптом — по 300 рублей за голос?

Частые пожары в домах престарелых, в которых гибнут пожилые люди, только подчеркивают вердикт экономистов и социологов: пенсионеры у нас представляют собой дискриминированную социальную группу, отсеченную от основных доходов и лишенную каких бы то ни было перспектив, кроме борьбы за доживание.

Между тем пенсионеры уже сейчас составляют более трети населения страны, а в недалекой перспективе их будет примерно половина. Тогда каждый второй гражданин будет рассматриваться государством как обуза и отработанный материал, главное направление политики в отношении которого — минимизация затрат. С побочным эффектом в виде минимизации самих пенсионеров.