ФАС возбудила дело против «МегаФона»

На модерации Отложенный Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против сотового оператора «МегаФон» по факту нарушения законов «О защите конкуренции» и «О рекламе».

Как пишет «Коммерсантъ», причиной недовольства МГТС послужили рекламные ролики тарифов «МегаФона» — «Домашняя зона» и «Офисная зона» (абонент указывает зону, например, место работы, и все звонки, проходящие через нее, оператор тарифицирует по льготному тарифу; например, безлимитный тарифный план стоит 350 руб. в месяц, а у МГТС — 345 руб.). По мнению истца, образы, использованные в рекламной кампании оператора (с трудом крутится диск телефона, телефонная трубка обмотана изолентой и т. д.) формируют у потребителя негативный образ фиксированной связи. В жалобе МГТС говорится, что сотовый оператор призывает «уволить» из своего дома и офиса стационарные аппараты.

Советник гендиректора «МегаФон-Москва» Роман Проколов отмечает, что «МегаФон» еще не получал уведомления от ФАС о возбуждении дела, но по-прежнему считает свою рекламу креативной и правомерной.
«1 июля телевизионная реклама этих тарифов была завершена, сейчас мы подводим итоги»,— добавляет он. По оценке сотрудника одного из медиаагентств, рекламная кампания могла обойтись «МегаФону» в $300−500 тыс

По мнению экспертов, пока оттока фиксированных абонентов в сотовые сети не видно. Но потенциальная угроза существует, считает аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова: «Рост абонентской базы МГТС в последнее время не слишком высокий — по итогам IV квартала 2007 года количество активных фиксированных линий связи у оператора составило 3,586 млн, по итогам I квартала 2008 года немногим больше — 3,59 млн». Ранее на пресс-конференции господин Проколов прогнозировал, что потенциальными потребителями «зональных» тарифов являются 2 млн человек.

Комиссия, назначенная ФАС, начнет рассматривать дело по существу 24 июля. «Ъ» будет следить за развитием событий.