Диплом о высшем образовании защитят от подделок

На модерации Отложенный

Сложнее подделать академические справки и дипломы о высшем образовании будет теперь в России. Минобрнауки РФ разработал технические требования к этим документам.

Как стало известно \"МК\", утверждены требования к 4 разным дипломам государственного образца: бакалавра, магистра, магистра с отличием и специалиста. Кроме того, новый приказ касается академической справки и диплома о неполном высшем образовании. Общее для всех этих документов - бланки должны иметь несколько уровней защиты от подделок.

Все дипломы будут представлять собой книжку с твердой обложкой высотой 21,5 см и шириной 30 см. На первой странице лицевой части горячим тиснением выдавлены слово \"РОССИЯ\", изображение Государственного герба и слово \"ДИПЛОМ\". Вторая и третья страницы твердой обложки обклеены специальной бумагой-форзацем голубовато-палевого цвета и вклеенной внутри упругой планкой-сутажом.

Первая и четвертая страницы будут покрыты материалом на тканевой основе - ледерином синего цвета (у диплома с отличием он будет красным).

Титул изготовят на бумаге, содержащей не менее 50% хлопкового или льняного волокна, с эксклюзивным водяным знаком и графическим элементом \"РФ\" по всему полю. Причем применят специальные материалы, светящиеся под воздействием ультрафиолетового излучения. Титул будет голубовато-палевым, а государственный герб на первой и второй страницах диплома - светло-коричневым.

Бланк диплома о неполном высшем образовании будет в виде листа формата A4, запечатанного с двух сторон. Его лицевая сторона - зелено-фиолетовая, оборотная - зеленая. В правом верхнем углу расположится изображение герба России черного цвета.