Барак Обама совершил четырехчасовой визит в Ирак

На модерации Отложенный Барак Обама совершил свой первый визит в Ирак в качестве президента США. Его пребывание в стране продолжалось четыре часа, за которые он успел выступить перед американскими войсками и провести встречи с руководством страны. Об этом сообщает AFP. 

Во время встречи Барака Обамы с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики президент США еще раз подтвердил договоренность о выводе американских войск из страны до конца 2011 года. Основная часть армии покинет Ирак к августу 2010 года, в стране останется контингент из 50 тысяч военнослужащих. 

Планы по выводу войск президент США успел обсудить и с командующим американской армией в Ираке генералом Рэем Одиерно. Кроме того, состоялась короткая встреча Обамы с президентом Ирака Джалалом Талабани. 

Выступая перед американскими военнослужащими, Барак Обама сказал: "Настало время передать контроль над страной иракцам, теперь они сами будут ответственны за свою страну". 

Вывод войск США из Ирака был одним из пунктов избирательной кампании Барака Обамы в 2008 году.
27 февраля 2009 года, уже будучи президентом, Обама обнародовал план вывода войск. 

В настоящее время в Ираке находятся 14 бригад армии США, общая численность военнослужащих составляет 140 тысяч человек. В ближайшие полгода планируется вывести две бригады численностью в 12 тысяч человек.