"Александр Невский" и "Владимир Мономах" осенью запустят "Булаву"

Пуски межконтинентальных баллистических ракет «Булава» с ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) «Александр Невский» и «Владимир Мономах» состоятся этой осенью, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в Главном штабе ВМФ России. Атомные подводные лодки выполнят одиночную стрельбу предположительно в конце сентября — октябре.

Первоначально планировалось, что стрельбы РПКСН «Владимир Мономах» пройдут в конце августа — начале сентября, а также состоится запуск «Булавы» с головного крейсера серии — ракетоносца «Юрий Долгорукий» в ноябре. Стрельба с борта «Александра Невского» в этом году не предусматривалась, однако в планы Главного штаба ВМФ были внесены изменения.

«Булава» — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная баллистическая ракета, предназначенная для вооружения подводных лодок класса «Борей». Разработка ракеты ведется с 1998 года. На сегодняшний день произведено 19 испытательных пусков, восемь из них признаны успешными, четыре — частично успешными. Последний запуск 6 сентября 2013 года окончился неудачей — в работе бортовой системы ракеты на испытаниях атомного подводного крейсера «Александр Невский» произошел сбой. Расследование показало, что причиной аварии стало нарушение технологии при изготовлении материала для выдвижного сопла. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

Источник: http://lenta.ru/news/2014/08/13/bulava/

8
1543
0