\"Афганцев\" приравняют к ветеранам ВОВ?

Социальный статус ветеранов афганской войны должен быть таким же, как и у ветеранов Великой Отечественной войны, считает председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов государств Содружества, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Аушев. \"Сейчас, когда ветеранов и фронтовиков становится все меньше, мы должны занять их место в боевом строю ветеранского движения в России, а также в других странах СНГ, иметь тот же социальный статус, что и ветераны Великой Отечественной войны\", - сказал Аушев. При этом он отметил, что речь идет даже не о льготах как таковых, а о придании высокого социального статуса ветеранам-афганцам. 

В свою очередь генерал-\"афганец\", Герой Советского Союза Евгений Высоцкий, возглавляющий Общественный фонд \"Полковое братство\" отметил, что \"необходимо обобщать опыт социальной и общественной работы с ветеранами боевых действий, накопленный в регионах и распространять его во всех субъектах России\". 

О целесообразности повышения статуса ветеранов афганской войны ранее заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

\"Нельзя ассоциировать войну в Афганистане с поражением и ошибкой наших офицеров и солдат. Общество должно гордиться теми, кто с честью и мужеством выполнял свой воинский интернациональный долг на афганской земле, проявлял мужество и героизм при выполнении боевых задач и окружить их таким же вниманием и заботой, как и ветеранов-фронтовиков\", - сказал Каньшин.

Источник: http://mk.ru/social/271884.html

2
4839
0