За новое название школы немецкий город обвинили в неофашизме

На модерации Отложенный

Власти немецкого города Бернштадт-на-Айгене получили обвинение в пропаганде неонацизма, после того как переименовали местную школу в честь ученого, ведущего разработки баллистической ракеты "Фау-2" (V-2), ставшей орудием ведения фашистами Второй мировой войны, передает Reuters.

Клаус Ридель (Klaus Riedel), в честь которого была переименована средняя школа в городе в день его рождения, занимал центральное место в разработке баллистической ракеты "Фау-2". Снаряд, использующийся фашистаим на последнем этапе Второй мировой войны, каждый день убивал сотни людей.

По словам члена немецкой партии Зеленых Аштрида Гентер-Шмидта, называние школы в честь этого ученого, абсолютно неприемлемо и является "открытым приглашением для партии национал-демократов".

"Если национал-демократическая партия (NРD) узнает, что появился такой памятник в честь создателя "Фау-2", они придут в щенячий восторг и будут проводить там свои съезды", - говорит Гентер-Шмидт.

Правоэкстремистская партия НПД, продвигающая идеи неонацизма, пользуется довольно большой популярностью в Саксонии, в частности в Бернштадте. На последних выборах партия получила в регионе около 9% голосов.

По оценкам историков, в результате насильственного труда над ракетами "Фау-2" погибло около 20 000 военноплнных, а от разрывов снаряда было убито около 7000 человек.