Военных репортеров оденут в бронежилеты

На российских предприятиях создают уникальные средства защиты - бронежилеты и шлемы, а Союз журналистов Москвы учит военных репортеров правилам поведения в "горячих точках". 

Сегодня к привычному образу фронтового корреспондента с блокнотом, добавились бронежилеты, шлемы и другие средства защиты от пуль и осколков. "Одна из последних кампаний в зоне грузино-югоосетинского конфликта, показала, насколько журналисты рискуют своей жизнью, - говорит президент Ассоциации военной прессы Геннадий Дзюба. - За какие-то 4 дня было столько потерь, в том числе и на телеканале "Россия". Ребята получили и ранения и контузии". 

Журналисты, работающие в "горячих точках" должны быть защищены не хуже военных. А, может быть, лучше. Ведь у репортера нет оружия. Каски и бронежилеты корреспондентов должны быть с отличием, чтобы во время боя представителя средств массовой информации не перепутали с солдатом. 

Средства защиты для репортеров делаются по индивидуальным заказам. Подробнее об этом рассказывает Сергей Сахаров - генеральный директор компании "Форт технология": "Это изделие имеет достаточно большую площадь защиты, идентификационные признаки, карманы для размещения аккумуляторных батарей или другой техники. При необходимости можно открыть светящуюся полосу с надписью "Пресса". При отсутствии такой необходимости эту надпись можно закрыть и не идентифицировать себя как представителя СМИ". 

Бронежилеты в России создают многие оборонные предприятия.
Материалы одинаковые, а технологии разные. Например, удобную и легкую броню с жарким названием "Ямайка" можно носить под рубашкой. "Ямайка" весит всего килограмм. 

Жилет "Визит" делался в НИИ стали специально для президента Советского Союза Михаила Горбачева. "Этот жилет уже через 10 минут адаптируется, и человек, будь то журналист, бизнесмен или VIP-персона, перестает ощущать, что на нем надет бронежилет", - отмечает начальник отдела информации ОАО НИИ стали Евгений Чистяков. 

Российские бронежилеты шьются фактически вручную. У бронников - разные степени защиты. Однако все они должны выдержать удар штыка, ножа, спасти от пули и осколков. На всех этапах сборки бронежилеты постоянно проверяют, имитируя боевые условия. Но даже самый лучший бронежилет не дает стопроцентной гарантии. 

Производители говорят: "Мы не спасаем жизнь, а лишь даем шанс. Порой и одного шанса достаточно, чтобы остаться в живых". Госкорпорация "Ростехнологии" поможет обеспечить фронтовых журналистов в России и за рубежом надежными средствами защиты. Ведь за плечами у нее - солидный опыт "Рособоронэкспорта", поставляющего российские бронежилеты и шлемы в десятки стран мира.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=273573

0
1315
0