В убийстве Ямадаева заподозрили туристов

Задержанными по подозрению в убийстве Ямадаева оказались российские туристы. Некоторых из них полиция увозила на допрос прямо из пятизвездочных гостиниц. «Дело идет к тому, что их скоро отпустят», — сообщил осведомленный источник Infox.ru в российской дипмиссии в Дубае.

Особо опасные туристы

Как сообщил в среду Infox.ru брат одного из задержанных — Александра Мусияко, тот уже отпущен из изолятора временного содержания и первым же рейсом отправится в Москву. «Александр был задержан полицией Дубая в номере пятизвездочного отеля Hilton Dubai Jumeirah без объяснения причин, — рассказал Infox.ru Евгений Мусияко. – Полицейские действовали очень быстро и дерзко, они поместили Александра в отдельную камеру местного изолятора как особо опасного преступника».

Евгений Мусияко отметил, что после освобождения по телефону его брат успел сказать лишь, что прилетит в Россию первым же возможным рейсом. Деньги на авиаперелет из Дубая в Москву у Мусияко еще есть. «Его жена и дочь вернулись в Россию вчера по билетам, которые входили в стоимость путевок. Он должен прилететь сегодня ночью, вероятнее всего, в Шереметьево-2», — отметил Мусияко.

По словам брата, Александр Мусияко живет вместе с женой и 10−летней дочерью в Ялте, хотя является гражданином России. Там он занимается бизнесом. Ранее он служил в военно-морском флоте. «Он не имеет никакого отношения к семье Ямадаева и уж тем более к контртеррористическим операциям, — сетует Евгений Мусияко. – Просто он оказался в ненужном месте в ненужное время».

23 марта Александр приехал в Дубай по туристической путевке вместе с семьей. После ареста его жена и дочь вернулись в Россию. Они рассказали, что в Дубае по подозрению в покушении на Сулима Ямадаева были задержаны не менее 20 человек. 

«Родственники Александра Мусияко обращались в консульство России в Дубае, сотрудники дипмиссии занимаются этим вопросом», — отметили Infox.ru источники в дипмиссии.

Останутся только двое

Напомним, что накануне стало известно о задержании от четырех до семи российских граждан, которых полиция Дубая проверяет на причастность к убийству Сулима Ямадаева. О задержании Александра Мусияко, а также Максима Долгополова, Алексея Миронова и человека по фамилии или прозвищу Горбатый вечером 31 марта без указания источника сообщило РИА «Новости».

Сегодня генконсул России в Дубае Сергей Красногор встретился с руководством полиции Дубая, где прояснил судьбу россиян, которые были доставлены в Генеральную прокуратуру ОАЭ. Как отметил ранее начальник полиции Дубая генерал Дахи Халфан Тамим, «все задержанные — пока подозреваемые, обвинение никому из них не предъявлено».

Он отметил, что по меньшей мере четверо задержанных — чеченцы.

Под арестом в рамках расследования останутся, скорее всего, двое задержанных, сообщил в среду генконсул России в Дубае Сергей Красногор со ссылкой на заместителя командующего дубайской полицией генерала Хамиса аль-Музайна. Генерал сообщил, что арестованные в ходе расследования убийства Ямадаева лица, проживающие в стране по резидентским визам (владельцы недвижимости в ОАЭ) будут освобождены, а те, кто прибыл в ОАЭ по туристским визам, пока останутся под арестом.

«Под арестом, вероятно, останутся двое», — сказал Красногор.

Опознали и похоронили

Покушение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта на подземной автостоянке дома, в котором он жил. Местная полиция утверждает, что он скончался от полученных ранений. 1 апреля член Совета федерации от Чечни Зияд Сабсаби заявил, что Сулим Ямадаев похоронен в Дубае. Эту информацию вскоре подтвердили сотрудники кладбища и президент Чечни Рамзан Кадыров. Представитель дубайской полиции также заявил, что тело убитого было опознано братом и сестрой Сулима Ямадаева, имена которых не называются. Об этом сообщил генконсул Сергей Красногор. Однако дипломаты не смогли удостовериться в смерти Ямадаева — документов им так и не предоставили. 

По данным РИА «Новости», похороны состоялись в понедельник днем на кладбище Алкоуз, расположенном в 15 километрах от города. «По документам могила зарегистрирована на имя Сулима Ямадаева. Захоронение находится в 93−м ряду кладбища и имеет 16−й номер», — сказал в среду смотритель кладбища Мухаммед Ибрагим. По его словам, похороны проходили в присутствии сотрудников полиции. Однако он не смог сообщить, были ли на церемонии родственники. 

Между тем находящийся в Дубае брат погибшего Иса Ямадаев продолжает опровергать сообщения полиции о кончине Сулима. По его словам, Сулим Ямадаев находится в больнице, пришел в сознание, но его состояние продолжает оставаться тяжелым, хотя, по словам врачей, угрозы для его жизни нет. «Мой брат жив. Он находится в тяжелом состоянии, но врачи говорят, что его жизни ничего не угрожает. Я навещал его», — сказал Иса Ямадаев в среду в программе «БибиCева». По его словам, врачи не дают раненому разговаривать, но накануне он открывал глаза и узнал навестившего его в больнице брата. Он сказал, что не знает, сколько Сулим будет находиться в больнице, но «скоро это станет известно».

Источник: http://www.infox.ru/accident/crime/2009/04/01/Istochnik__v_ubiystv.phtml

2
1238
0