В России насчитали 440 тысяч богачей

На модерации Отложенный В России есть 440 тысяч домохозяйств, которые управляют средствами более, чем на 100 тысяч долларов. Об этом говорится в исследовании Boston Consulting Group, которая анализирует не общие суммы состояний людей, а активы под управлением (assets under management) домохозяйств, пишут "Ведомости".

Общее богатство россиян увеличивается в среднем на 22 с половиной процента в год. При этом более 60 процентов своих сбережений жители России держат в денежной форме.

В мире общая сумма активов под управлением домохозяйств за 2006 год выросла на 7,5 процентов до 97,9 триллиона долларов. Таким образом, мировое богатство увеличивается быстрее, чем ВВП - он за 2006 год поднялся только на 5,3 процента.

Исследователи из Boston Consulting Group прогнозируют, что в 2007 году общая сумма активов под управлением домохозяйств увеличится до 105,3 триллиона долларов, а к 2011 году достигнет 128,6 триллиона долларов.

Мировое богатство распределено по планете неравномерно - больше всего богачей находится в Северной Америке и Европе. На эти регионы приходится 71 процент мировых активов под управлением домохозяйств. На третьем месте идет Япония, следом за ней страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Под активами под управлением в исследовании понимались ценные бумаги, денежные вклады, фонды денежного рынка и активы, в том числе и находящиеся в офшорных зонах. В активы не вошли ни жилая недвижимость, ни предметы роскоши.