В Оше начался обмен заложниками между киргизами и узбеками

В Оше начался процесс обмена заложниками между узбеками и киргизами, сообщил в пятницу начальник УВД Ошской области Омурбек Суваналиев.

По его словам, процесс идет стихийно, точное количество лиц, находящихся в заложниках, милиции неизвестно.

Как заявил начальник УВД Ошской области, правоохранительные органы, власть и благотворительные организации в процессе обмена заложников не участвуют. «Узбекская диаспора милиции не доверяет, поэтому обмен заложников осуществляется напрямую местным населением», - сказал Суваналиев.

На вопрос, кто выступает посредником в переговорах и как находятся желающие поменять заложников, начальник УВД заявил, что местные жители «давно живут вместе и все друг друга знают», и они сами легко находят готовых к обмену.



В настоящее время на главной площади Оша перед администрацией области находятся несколько десятков родственников похищенных людей. Они хотят встретиться с исполняющей обязанности президента Киргизии Розой Отунбаевой и потребовать от властей участвовать в освобождении их близких.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на юге Киргизии с 11 июня происходят межэтнические столкновения. Участники беспорядков - киргизы и узбеки - жгут машины, громят магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствуют мародеры. По информации минздрава республики, порядка двух тысяч человек получили ранения с начала беспорядков, 192 человека убиты.

Источник: http://www.vz.ru/news/2010/6/18/411472.html

0
1016
0