В московском метро появятся билетные автоматы

На модерации Отложенный

В марте в московском метро появятся первые автоматы по продаже билетов. Они будут установлены пока на пяти станциях с высоким пассажиропотоком и регулярными длинными очередями в кассы: \"ВДНХ\" (северный вестибюль), \"Тимирязевская\", \"Савёловская\", \"Улица 1905 года\" (северный вестибюль) и \"Павелецкая\" (радиальная). Из релиза метрополитена неясно, когда именно начнется коммерческая эксплуатация автоматов - в начале или середине марта, сообщает соб. корр. Travel.ru.

На каждой из этих станций поставят по три автомата (на станции \"Улица 1905 года\" - два). В них можно будет купить билеты на любое количество поездок, а также пополнить транспортные карты. На табло аппарата предусмотрена инструкция по покупке.

Принимаются монеты и купюры, автомат способен выдавать сдачу. Об эффективности и удобности этих устройств для пассажиров пока говорить рано.

Если эксплуатация окажется удачной, автоматы будут установлены и на других станциях. Московская подземка давно нуждалось в автоматизации продаж билетов, однако до сих пор руководство метрополитена ограничивалось в лучшем случае увеличением числа касс. Хуже того - в погоне за сверхприбылями тарифы двух последних лет были модифицированы таким образом, что покупка проездных стала в ряде случаев невыгодной, что еще больше увеличило очереди в кассы за билетами на небольшое число поездок или разовыми билетами.