В Японии ввели жесткую систему штрафов за вождение в пьяном виде

На модерации Отложенный

В японском городе Осака арестована владелец пивного бара, продавшая пиво посетителю, несмотря на то, что он собирался ехать домой за рулем автомобиля, сообщает издание «Газета.ru» со ссылкой на Japan Today.

Полиция Осака задержала нетрезвого 45-летнего водителя, а, проведя расследование, арестовала и владелицу бара, из которого задержанный ехал домой. Выяснилось, что 55-летняя Нисиока Марико продала посетителю несколько бокалов пива, хотя он и предупредил ее, что за рулем.

Такие действия полиция предприняла согласно новому антиалкогольному законодательству Японии, вступившему в силу в прошедший понедельник.

В Японии штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии представляет собой жесткую систему, к примеру, если полиция задержала автомобилиста в состоянии алкогольного опьянения и с ним были пассажиры (не важно, трезвые или под «мухой»), штраф, взыскиваемый с каждого (!), составит около $3 000.

Исключения не делается даже для пассажиров маршрутных или туристических автобусов.

С 20 сентября в Японии в силу вступили еще более жесткие меры. Теперь пойманный пьяным за рулем водитель будет обязан либо провести 5 лет в тюрьме, либо заплатить штраф в 1 000 000 иен (около $8 700). Поводом к резкому ужесточению штрафных санкций для пьяных водителей послужила авария в городе Фукуока, которая в прошлом году унесла жизни трех детей.