В Гонконге появилась интернет-обсерватория

На модерации Отложенный

В Гонконгском космическом музее завершено создание электронной обсерватории, сообщает китайская газета People's Daily.

Согласно пресс-релизу Департамента досуга и культуры Гонконга, первый в своем роде объект на территории специального административного района КНР начнет функционировать в ближайшее время.

Трехэтажное здание обсерватории занимает площадь 270 квадратных метров. Бюджет проекта составил 7,3 миллиона долларов, из которых 4,8 миллиона ушли на строительство, а оставшиеся два с половиной –– на закупку оборудования, монтаж системы управления и подготовку персонала.

Под куполом обсерватории установлен 60-сантиметровый (самый большой в Гонконге) кассегреновский телескоп. При идеальных погодных условиях его проницающая сила в пятнадцать раз увеличивает предельную звездную величину, характерную для местности.

Для астрофотосъёмки используется 11-мегапиксельная ПЗС-камера.

Новая обсерватория подарит пользователям Интернета возможность удаленно делать профессиональные снимки космических объектов. На тестовом этапе этот сервис доступен только для образовательных учреждений, являющихся членами Фонда качества образования, для широкой публики он будет открыт по завершении испытаний.

Обсерватория также оборудована системой автоматического мониторинга погодных условий, которая позволяет выбирать оптимальное время для сеансов и более эффективно защищать аппаратуру от внешних воздействий.