ЦРУ считают, что Боевиков в Мумбаи было больше 10

Нескольким боевикам удалось выжить после нападения на Мумбаи и остаться на свободе. Такое мнение в четверг высказали ряд экспертов в области борьбы с терроризмом на специальном брифинге американских военных и представителей спецслужб в Вашингтоне в четверг. По данным, прозвучавшем на этом мероприятии, террористов, входивших в группу, удерживавшую в течение почти 60 часов несколько сотен человек в заложниках, было от 20 до 50 человек. Так, один из экспертов антитеррористической организации Rand Corp бывший аналитик ЦРУ Фарана Али, ссылаясь на свои источники в Пакистане, утверждает, что террористов было не менее 23 человек. 

"Я полагаю, их было больше. Мои источники утверждают, террористов было по меньшей мере 23 человека", - заявила эксперт агентству Reuters, отказавшись уточнить другие подробности. 

Как отмечает агентство, данный эксперт по роду своей профессиональной деятельности недавно посещал Индию и Пакистан. 

"Если это так, удивительно, что мы не стали свидетелями большего количества нападений. Возможно, преступники залегли на дно", - развивает свою мысль Ф.Али. 

С ним соглашаются и некоторые другие аналитики. Так, Дэвид Каккилен, работавший советником генерала Дэвида Петреуса и госсекретаря США Кондолизы Райс полагает, что некоторые террористы, могли уйти живыми из Мумбаи. 

Стоит отметить, что США крайне серьезно отнеслись к терактам в Мумбаи – по некоторым данным, нападавшие специально выбирали в качестве жертв граждан США и Великобритании. 

Кроме того, по неподтвержденным сведениям, спецслужбы США знали о готовящемся масштабном теракте в Индии. 

Сейчас в г.Мумбаи находится группа экспертов из Федерального бюро расследований (ФБР), которая сотрудничающая с местными правоохранительными органами.
Ранее Индию в связи с событиями в финансовой столице этой страны посетила и госсекретарь США Кондолиза Райс. В ближайшее время в Индию прибудет председатель объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США адмирал Майк Маллен.

Напомним, что вечером 26 ноября 2008г. группа хорошо вооруженных террористов в составе 10-12 человек атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи (бывший г.Бомбей), финансовом центре Индии. Скоординированным атакам подверглись два отеля класса люкс, популярный среди туристов ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города и главное управление полиции. В заложниках у экстремистов в первые часы оказались сотни людей, десятки людей были убиты. Террористы преднамеренно выискивали среди заложников граждан Великобритании и США. Противостояние правительственных сил Индии с террористами продолжалось около 60 часов. В результате трагических событий в Мумбаи погибли более 170 человек (в том числе 6 граждан США), 240 получили ранения. Индийские власти утверждают, что располагают свидетельствами наличия пакистанского следа. По некоторым данным, к атакам на Мумбаи причастна запрещенная исламская группировка "Лашкар-э-тайба", базирующаяся в Пакистане.

Источник: http://top.rbc.ru/society/05/12/2008/265773.shtml

0
711
0