Шевчук предоставит Forbes декларацию в обмен на источники

На модерации Отложенный

Лидеру группы ДДТ не понравилось, что журнал напечатал недостоверную информацию о его доходах.

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, требующий извинений от журнала Forbes, включившего его в рейтинг самых влиятельных деятелей культуры, готов отчитаться о доходах, но только если издание расскажет о своих источниках информации, сообщила РИА «Новости» пиар-менеджер группы Елена Вишня.

«Мы готовы урегулировать все мирным путем, не доводя до суда, но позиции должны быть абсолютно равнозначными», — сказала Вишня.

Шевчук, который впервые попал в рейтинг самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes, оказался на 45-м месте с доходом в 1 млн долларов. Музыкант в знак протеста разослал заявление в СМИ, в котором назвал сильно преувеличенными слухами о своем богатстве информацию издания и потребовал извинений. В свою очередь, заместитель главного редактора российской версии журнала Forbes Николай Мазурин выразил готовность принести извинения, если Шевчук докажет обратное, и предоставит справку о доходах.

«Вот они нас назвали, условно говоря, кем-то, а мы должны доказывать, что мы этим не являемся.

Это же чушь собачья. А если бы они назвали какого-нибудь знаменитого артиста геем, он что, тоже должен предъявлять доказательства, что это не так? Смешная и абсолютно неправомерная ситуация», — считает Вишня.

Она добавила, что «есть закон о СМИ, который обязывает проверять информацию, прежде чем печатать ее». «Основываясь на двух пунктах — они напечатали непроверенную информацию, а также выдали информацию, полученную у «так называемых участников рынка» и которая «могла бы» быть. Мы им отправляем официальное письмо с требованием извинения и публикацией опровержения», — заключила собеседница агентства.

При составлении рейтинга учитывается также статистика запросов в поисковой системе «Яндекс» и количество упоминаний в СМИ. Рейтинг, в который вошел Шевчук, возглавил певец Стас Михайлов, на втором месте — теннисистка Мария Шарапова, на третьем — певица Алла Пугачева.