Сам себе Photoshop: редактируем фото online

На модерации Отложенный Я лично люблю фотографировать и обрабатывать полученные снимки. Делаю это давно и достаточно часто. Разумеется, для этого нужен специальный софт, коим я обладаю и дома, и на работе. И по любому вопросу, связанному с обработкой фотографии, друзья и коллеги обращаются ко мне. Аргумент у них вполне резонный: "Чтобы раз в год размер фото поменять или цвета немного подправить, Photoshop надо ставить, да еще и разбираться в нем?" Сегодня на этот вопрос я твердо отвечаю "нет" и отсылаю к нашему сегодняшнему проверяемому на прочность сервису - fanstudio.ru.

Суть услуги. Fanstudio.ru предоставляет возможность редактировать (удалить шумы, обрезать снимок, изменить размер фото или ориентацию в пространстве, убрать эффект красных глаз, изменить яркость/контрастность и т. д.) фотографии, предварительно закачанные в Сеть. Конечно, сама идея не нова: любой мало-мальски серьезный фотохостинг предлагает пакет функций обработки изображений. Но для доступа к этим возможностям вам нужно зарегистрироваться, создать альбом и закачать в него карточку. К тому же обычно набор инструментов фотохранилища не поражает разнообразием - спартанский минимум для "выживания". В отличие от них fanstudio.ru не требует регистрации и обещает более существенный набор функций. Проверим.

Внешняя оболочка. Достаточно аккуратно, даже где-то благородно - в приятных синевато-серых тонах. Когда обрабатываешь фотографию, все инструменты под рукой, разделены по группам (камера, ориентация, свет, цвет, четкость, размер снимка, эффекты), которые вынесены в виде закладок, - все четко и понятно.

Внутренние возможности. Первое, что бросилось в глаза, - кнопка "Автоматическая обработка". Я, естественно, ее нажал. Удивительно, но мне понравилось: портрет двух милых девушек стал четче, светлее и вообще как-то приятнее глазу.
Дальше - больше. Устранить красные глаза сервису удалось без нареканий, перевернуть или зеркально отразить изображение тоже. Возможности цветокоррекции достаточны (оттенок теплее/холоднее, насыщенность выше/ниже, исправление цвета), но удивило отсутствие привычных бегунков - применять фильтры можно только порционно, а если нужно на две ступени поднять насыщенность, то придется проделать операцию дважды. Так же непонятно, почему я не могу применять изменения к определенной части кадра - в этом плане не помешали бы "кисти", которыми можно было бы воздействовать выборочно. Зато порадовал раздел "Эффекты": состарить фото (сепия), сделать его черно-белым, затонировать определенным цветом - в один клик, очень просто и вполне приемлемо по качеству. Декоративные эффекты, правда, не делают карточку уж очень декоративной - ведь это стандартные фильтры любого редактора, притом выбор их самый скудный. Зато вставить фото в простенькую рамочку - 3 секунды. "Комната смеха" (опция, позволяющая "поиздеваться" над снимками) оказалась не смешная, это просто фильтры: зигзаг, водоворот, притом без настройки силы искривления. После завершения редактирования можно сравнить результат с оригиналом и сохранить свой "шедевр".

Оргвыводы. Впечатления от общения с fanstudio.ru остались приятные: быстренько "вытянуть" цвета, поменять контраст, четкость - всегда пожалуйста. В целом все инструменты работают, хотя им не хватает тонкости подстройки. Но ведь это и не профессиональная программа для обработчиков фотографий. Мое последнее слово - годен, с незначительными ограничениями.