Сахалин получил второй транш на восстановление после землетрясения

На модерации Отложенный В администрацию Сахалинской области из федерального бюджета поступил второй транш на ликвидацию последствий землетрясения в городе Невельск, передает в пятницу утром РИА Новости со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Транш на сумму 600 миллионов рублей является "бюджетным кредитом", который планируется погасить за счет дополнительных федеральных средств. Первые 800 миллионов рублей на строительство жилья для жителей Невельска и аварийно-восстановительные работы поступили в администрацию 21 сентября.

Землетрясение магнитудой 6,8 баллов по шкале Рихтера произошло на юге Сахалина 2 августа, эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска.

Во время землетрясения погибли два человека, еще около восьми тысяч остались без крова.

До конца 2007 года Невельск должен получить 2 миллиарда рублей на восстановление. В общей сложности сахалинские власти затребовали 6,6 миллиарда рублей на ликвидацию последствий землетрясения.

Напомним, на своем первом заседании правительства утвержденный 14 сентября премьер-министр Виктор Зубков распорядился отправить в командировку на Сахалин директора Департамента экономики и финансов правительства Антона Дроздова и велел ему оставаться там, пока средства на восстановление Невельска не будут перечислены.