Россияне назвали самые прибыльные профессии: банкир, депутат, министр

Более половины россиян заинтересованы в карьерном росте, при этом каждый второй уверен, что самые большие доходы сейчас можно получать в банковских структурах, свидетельствуют исследования социологов.

Среди профессий, которые наши граждане относят к самым прибыльным, 49% опрошенных назвали банковских служащих, сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады по результатам августовского опроса 1600 россиян. На втором месте по популярности среди доходных мест работы - депутат (26%), на третьем - министр (24%).

В десятку наиболее привлекательных в финансовом плане профессий или должностей вошли также "звезды" эстрады и правительственные чиновники (по 21%), губернаторы (20%), мэры большого города (17%), судьи, прокуроры или адвокаты (16%), политические деятели (16%) и предприниматели (15%).

Профессии инженера, квалифицированного рабочего, ученого, фермера и офицера армии считаются среди опрошенных россиян наименее финансово благополучными (1-2%).

Между тем ВЦИОМ, представляя данные о том, насколько важно для имеющих работу россиян сделать карьеру, утверждает, что большинство из опрошенных (53%) с этим полностью согласны. При этом, как отмечают социологи, с возрастом стремление респондентов подняться по карьерной лестнице постепенно ослабевает - с 79% среди опрошенных 18-24 лет до 31% среди респондентов 45-59 лет.


В ходе опроса, который ВЦИОМ проводил в начале сентября также среди 1600 россиян в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, лишь 13% респондентов заявили, что на их работе возможности карьерного роста сотрудников велики. Относительное большинство, 43%, считает, что рост затруднен и возможен лишь при определенных обстоятельствах. И более трети опрошенных, 38%, отмечают, что на их нынешней работе сделать карьеру нереально.

Ради карьеры 13% опрошенных выражают готовность повысить уровень образования, квалификации; 11% - больше, упорнее работать; 2% - поменять работу; и столько же - наладить хорошие отношения с начальством. Две трети респондентов затрудняются назвать, что они готовы предпринять.

В том, что возможность карьерного роста зависит больше всего от профессиональной компетентности сотрудника, результатов его труда, уверены треть опрошенных (32%). По 17-19% респондентов считают самым важным для карьеры - наличие нужных связей; личные качества человека, взаимоотношения с начальством. И лишь 6% делают акцент на формальных причинах (результатах аттестации персонала, выслуге лет и т. п.).

Источник: http://www.newsru.com/russia/15sep2007/ross.html

0
2301
0