Продажи новых иномарок в России пошли вниз

На модерации Отложенный Финансовый кризис как никогда ярко проявился в автомобильном ритейле. Впервые за последние годы продажи новых иномарок в России пошли вниз.

Согласно статистике Комитета автопроизводителей ассоциации европейского бизнеса в России, в ноябре продажи сократились на 15 проц по сравнению с ноябрем 2007 г до 136554 автомобилей.

Подобное падение продаж, на самом деле, не явилось полной неожиданностью. Еще в октябре месяце, при общей положительной динамики, продажи по сравнению с сентябрем сократились почти на 6 проц /в октябре было продано на российском рынке 169115 иномарок/.

"Лидерами" снижения продаж в ноябре, помимо китайских автопроизводителей, у которых продажи упали до 92 проц по отдельным маркам /FAW/, стали дорогие, "люксовые" марки. Так продажи Cadillac упали на 64 проц, Porshe - на 58 проц, Hummer – 58 проц.

При этом некоторые производители наращивают продажи на падающем рынке. В первую очередь это касается марок, производимых в России компанией "Соллерс" /бывшее "Северсталь-авто"/ - Fiat и Ssang-Yong, месячные продажи которых выросли на 100 и 303 проц соответственно.

В "Соллерс" такие успехи объясняют, выходом на запланированные мощности проектов по сборке Fiat и Ssang-Yong в России. Кроме того, в продажи марки Fiat существенный вклад внесла и модель Fiat Ducato, производство которой началось в РФ в этом году. Также в "Соллерс" отметили удачные акции в отношении марки Ssang-Yong.

Выросли продажи так же и у французских автопроизводителей Peugeot и Citroen, а также в европейских "люксовых" марок таких как Audi, BMW и Mercedes-Benz.

По словам руководителя отдела продаж Audi Russia Дарьи Храповой, рост продаж на 23 проц автомобилей Audi в ноябре 2008 по сравнению с аналогичным периодом за 2007 год обусловлен грамотной политикой по работе с клиентами. В частности, совместно с дилерами было разработано интересное ценовое предложение, также компания ведет активную деятельность в рамках клиентской программы лояльности. Кроме того, в ноябре в продаже появился новый компактный SUV Audi Q5, что также положительно отразилось на статистике.

Несмотря на неутешительные итоги ноября, общая динамика продаж новых иномарок в России по итогам 2008 г останется положительной.
Так продажи иномарок за 11 месяцев текущего года превысили показатели января-ноября 2007 г на 31 проц и составили 1,915 млн автомобилей.

Однако на этих показателях сказываются результаты 1-го полугодия, когда рынок новых иномарок рос как на дрожжах – до августа продажи ежемесячно увеличивались на 43-54 проц.

Теперь автопроизводители вынуждены корректировать свои планы. Так французская Renault приостанавливает работу московского завода с 12 декабря по 31 декабря, однако, учитывая новогодние праздники, фактически производства Renault Logan начнется в Москве только после 10 января.

Ford также объявил о планах остановить конвейер завода во Всеволожске с 24 декабря 2008 по 21 января 2009 года в связи с новогодними каникулами и необходимостью сократить объем выпускаемой продукции в декабре и январе. Сказывается финансовый кризис и на стоимости новых автомобилей. Ряд автопроизводителей уже заявили о повышении цен на новые машины. Так Ford повышает с 1 января 2009 г в России цены на автомобили в среднем на 5 проц, официальный дистрибьютор Mitsubishi Motors в России "Рольф Импорт" изменит цены на автомобили модельного ряда Mitsubishi с 10 декабря 2008 г. Такое решение в "Рольфе" объясняют существенным повышением курса доллара по отношению к рублю. Укрепление шведской кроны к рублю объясняется и повышение цен на автомобили Volvo – с 1 января 2009 г Volvo Cars повысит цены на 10-15 проц на все автомобили, поставляемые в Россию в новом году.

Не прошел кризис и мимо традиционных российских автопроизводителей – "АВТОВАЗа" и Горьковского автозавода.

Так "АВТОВАЗ" снизил за 11 месяцев продажи автомобилей в России на 2,6 проц до 585 тыс автомобилей, увеличив при этом экспортные продажи до 102,2 тыс машин.

Будет Волжский автозавод, как и российские заводы мировых автомобильных брендов, отдыхать в январе чуть больше чем новогодние праздники – до 16 января. Испытывает на себе влияние кризиса и ОАО "ГАЗ". Так нестабильность внесла коррективы в планы завода по продажам нового автомобиля Volga Siber. В 2008 г план сокращен в 2,5 раза до 4 тыс машин, в 2009 г – в 1,5 раза до 30 тыс тыс.