Пользователи Живого журнала возмущены обрушившейся на них рекламой

На модерации Отложенный В Живом журнале появился новый вид рекламы. Раньше реклама размещалась только наверху и внизу страниц, теперь же баннеры оказались между первой и второй записями пользователя на каждой странице. Пострадали от рекламы пользователи с "улучшенным аккаунтом".

Параллельно администрация LiveJournal объявила о распродаже платных аккаунтов со скидкой 20 процентов, которые помогут пользователям Живого журнала избавиться от рекламы, а также о возвращении базовых аккаунтов. Сами пользователи подсказывают друг другу в качестве способа борьбы с рекламой вставить в оформление своей страницы специальный код, блокирующий ее показ. Хотя правилами Живого журнала "производить манипуляции, направленные на ограничение полноценного показа рекламных объявлений на страницах" запрещено и может привести к заморозке блога.

Пользователи уже высказывают свое недовольство на страницах ЖЖ. Например, журналист и известный блогер Олег Козырев организовал виртуальную акцию протеста со сбором подписей против назойливой рекламы с обращением к компании - владельцу Живого журнала с требованием убрать рекламу, угрожая в противном случае удалить свой блог.


Отметим, что в ЖЖ изначально не было рекламы. Средства на его работу поступали от владельцев платных аккаунтов.

Напомним также, что в начале декабря 2007 года российская компания "Суп" выкупила у SixApart блог-сервис Livejornal ("Живой Журнал"). Компания "Суп" заявила о намерении "инвестировать значительные средства в развитие функциональности и удобства ресурса на протяжении ближайших месяцев и лет". Также компания уверила сообщество в том, что "изменения в управлении ресурсом будут минимальны и направлены на установление прозрачных и четких принципов касательно коммуникаций и консультаций по вопросам, важным для жизни сообщества".

Ольга Малыш