Обещать обновить Черноморский флот могут только психи?

На модерации Отложенный

Обещание главкома ВМФ России Владимира Высоцкого с 2010 года возобновить ежегодную закладку новых океанских кораблей для Черноморского флота является абсолютно нереализуемым.

Об этом «Новому Региону» заявил Александр Храмчихин, заведующий информационно-аналитическим отделом российского Института политического и военного анализа (ИПВА).

«Честно говоря меня пугает психическое здоровье командующего ВМФ. Мне сложно комментировать эти его слова в цензурных выражениях. Это не реализуемо в целом для флота вообще, а если уж речь идет об отдельном Черноморском флоте - у меня нет слов. Это из области фантастики», - сказал он.

«Это не имеет отношения к реальной жизни, совершенно. У нас корабли строятся такими низкими темпами и в таких количествах... И это было еще в то время, когда денег в бюджете было полно.

А сейчас в условиях кризиса... Мне даже сложно предположить, на чем основаны такие заявления», - подчеркнул эксперт.

«У меня есть только одна версия. Все, что говорит высшее руководство, является пиаром. И в данном случае - это классический пример пиар заявления, не имеющего под собой никакой реальной основы», - заключил Храмчихин.

Напомним, что накануне главком ВМФ России Высоцкий анонсировал строительство новых кораблей для Черноморского флота.

«Что касается Черноморского флота, я думаю, с десятого года мы начнем закладывать персонально по одному надводному кораблю дальней морской зоны и по одной подлодке для ЧФ России. Такие возможности сегодня есть, проработки все выполнены, и, как бы не складывалась экономическая ситуация, эта программа будет одной из приоритетных», - пообещал Высоцкий.